09.03.2019 14:41
    Поделиться

    5 ролей Владимира Этуша в кино

    Скончался Владимир Этуш - актер великой плеяды, того поколения, на которое равнялись, чьих ролей ждали с нетерпением.

    За свою жизнь Этуш сыграл более 100 ролей в театре и кино. "РГ" вспоминает лучшие роли Владимира Этуша в кино.

    Товарищ Саахов в "Кавказской пленнице"

    Знаменитая комедия Леонида Гайдая принесла невероятную популярность Владимиру Этушу. И всенародную любовь. Его цитаты ушли в народ: "Ничего не сделал, только вошел". "Или выйдешь отсюда женой товарища Саах… Ах, какого жениха!".

    "Как говорит наш замечательный сатирик Аркадий Райкин, женщина - друг человека".

    Что интересно, у героя нет имени. На протяжении всего фильма он просто товарищ Саахов. А изначально у героя была фамилия Охохов.

    Колоритный, хитрый, упертый. Вроде отрицательный персонаж, а такой обаятельный.

    Инженер Брунс в "Двенадцати стульях"

    1971 год - еще одна роль у Гайдая в экранизации бессмертной книги Ильфа и Петрова, где Остапа сыграл Арчил Гомиашвили. Небольшая, но снова запоминающаяся роль Владимира Этуша. "Мусик, ну где же гусик?" - еще одна цитата, подаренная народу героем Этуша.

    Ограбленный дантист Антон Семенович Шпак в ленте "Иван Васильевич меняет профессию"

    "Все, что нажито непосильным трудом". Снова Гайдай, снова успех, снова проходимец - с искоркой и харизмой. Роль дантиста по сути эпизодическая, но она принесла фильму особый колорит. И все благодаря таланту Владимира Абрамовича. И снова цитаты ушли в народ:

    "Эта роль ругательная, и я прошу её ко мне не применять!".

    "А ещё мы боремся за высокое звание "дома высокой культуры быта".

    "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая. Три".

    Карабас-Барабас в "Приключениях Буратино"

    Владимир Этуш снова сыграл отрицательного персонажа. Отрицательного... с оговоркой. Дети - зрители и герои фильма - его не боятся. Какой-то Барабас-неудачник, вроде злой, но совсем не страшный. Сначала Карабас грозится сжечь Буратино, а на его угольках приготовить себе ужин. В конце фильма Карабас оказывается привязанным бородой к дереву, но его спасают лиса Алиса и кот Базилио, перепилив бороду. Одним словом, что этот Карабас ни делает, ничего у него не выходит.

    Ювелир Жербье в сериале "Три мушкетера"

    Одна из последних ролей Владимира Абрамовича в сериале Сергея Жигунова, вышедшем на экраны в 2013 году. Тот самый ювелир, который создал те самые бриллиантовые подвески. Фильм неизбежно сравнивали с классической лентой Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Но Жигунов уверял, что он не собирался снимать ремейк. Сам Этуш эту работу любил и говорил в интервью: "Думаю, фильм получится во многом неожиданным - с лихо закрученным сюжетом, но при этом серьёзным, психологически глубоким, не "эстрадным". Во всяком случае, именно так мы с режиссером Жигуновым выстраивали мою роль ювелира Жербье".

    Поделиться