09.03.2019 09:05
    Поделиться

    Министр обороны Чехии назвал Россию одной из главных угроз для НАТО

    Руководитель чешского оборонного ведомства Лубомир Метнар уверен, что Россия, наряду с кибератаками и терроризмом, является одной из главных угроз для НАТО. Об этом он заявил журналистам.

    "На первом месте среди угроз находится терроризм, прежде всего - опасность глобального расширения локальных террористических организаций. Второе место я отвожу кибернетическим угрозам, а третье - угрозам со стороны России", - приводит слова министра обороны Чехии РИА Новости.

    По мнению Метрана, Россия представляет опасность для североатлантического альянса из-за активной модернизации своей армии. Это сопровождается многочисленными военными учениями, предусматривающими, в том числе, качественные широкомасштабные переброски войск в различные уголки на территории России. Попытки Москвы укрепить свое влияние в восточноевропейских странах также вызывает определенное напряжение в военном блоке.

    Руководитель чешского оборонного ведомства также отметил, что в настоящее время его подчиненные готовят детальный анализ угроз безопасности для стран НАТО. Работа над документом находится в завершающей стадии.

    Понятие "российская угроза" в последнее время все чаще звучит из уст западных высокопоставленных военных чиновников. В Москве регулярно обращают внимание своих коллег на то, что Россия не планирует нападений на страны блока, о чем, как неоднократно отмечал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в НАТО прекрасно известно. "Российская угроза" - это прекрасное оправдание для наращивания военной мощи у российских границ.

    Поделиться