09.03.2019 20:31
    Поделиться

    На Елисейских полях полиция применила слезоточивый газ

    Елисейские поля остаются самым привлекательным местом для "желтых жилетов" в Париже. Именно здесь в субботу, 9 марта, ближе к полудню собрались неформалы, чтобы совершить уже ставший традиционным многокилометровый марш по французской столице по случаю 17-го по счету общенационального дня протестов.

    На этот раз в первых рядах, отдавая дань прошедшему в пятницу Международному женскому дню, оказались участницы движения не только в желтых, но и в розовых жилетах, а главным транспарантом был следующий: "Мы требуем равенства между мужчинами и женщинами, у нас его нет".

    Важная деталь: к сегодняшней манифестации присоединились также несколько сотен активистов крупнейшего профцентра страны Всеобщей конфедерации труда (ВКТ). Вместе с неформалами они прошли путь от Елисейских полей до Латинского квартала и, миновав Люксембургский сад, достигли к 16:00 (18:00 мск) конечного пункта маршрута - площади Порт-Руаяль. Каких-либо инцидентов по ходу шествия замечено не было, да и после вполне мирно настроенные люди не задержались на площади и стали постепенно расходиться.

    Однако не все отправились по домам. Несколько групп "жилетов" решили вернуться на Елисейские поля. Через час они оказались на главном столичном проспекте, где, отметим, осталось несколько сотен человек, решивших отказаться от променада по Парижу. Туда же подтянулись, как это часто бывает, парни в черных одеждах с лицами, скрытыми платками и масками.

    Как и можно было предположить, между полицейскими и "оккупантами" Елисейских полей произошли спорадические стычки. Правоохранители применили слезоточивый газ, а также задействовали водяную пушку в ответ на брошенные в них дымовые шашки и бутылки. Как сообщили в префектуре полиции Парижа, 10 человек были задержаны.

    Ранее более ста неформалов устроили флешмоб в парижском аэропорту Руасси - Шарль де Голль. Они проникли в терминал номер один аэровокзала как обычные пассажиры и по сигналу достали желтые жилеты. Более часа скандировали антиправительственные лозунги, протестуя, в частности, против планов правительства приватизировать аэропорт. В конце концов, полицейские вывели манифестантов, которые не стали оказывать сопротивление.

    Поделиться