09.03.2019 08:28
    Поделиться

    В администрации президента Южной Кореи появился "собачий городок"

    В администрации президента Республики Корея (РК) пришлось создать специальный "собачий городок", где проживают любимцы президента РК Мун Чжэ Ина. Как выяснилось, у южнокорейского лидера сейчас уже одна кошка и целых десять собак, восемь из которых напрямую связаны с Северной Кореей.
    AP

    На официальной странице администрации президента РК в Instagram прошла забавная видеоэкскурсия по "собачьему городку", который сравнительно недавно появился в структуре "Голубого дома" (неофициальное название администрации президента РК. - прим. "РГ"). Мун Чжэ Ин широко известен за свою любовь к домашним животным, но мало кто знал, что у него сейчас насчитывается "на воспитании" целых десять псов и одна кошка.

    Если пересчитывать всех, то еще с "допрезидентских времен" у Муна была кошка по кличке Ччинччини и собака Мару. Однако в ходе президентской кампании в 2017 года Мун публично пообещал, что в случае своей победы на выборах возьмет из приюта для домашних животных еще одну собаку. Девятого мая 2017 года Мун был избран президентом РК и сдержал свое слово. Из одного из приютов он забрал "самую некрасивую дворняжку" - четырехлетнего пса Тори, который был спасен в 2015 году из разрушенного дома в городе Намъянчжу. В итоге Мун, его супруга и трое домашних животных переехали в администрацию президента.

    Серьезное пополнение этого "домашнего зоопарка" произошло недавно - в сентябре прошлого года, когда Мун с официальным визитом посетил Северную Корею. Лидер КНДР Ким Чен Ын, узнав о любви Муна к животным, подарил ему пару собак известной корейской породы "пхунсангэ". Одну зовут Коми, а другую - Сонган.

    И недавно у этой пары родилось сразу шесть щенков, которых назвали символично. В переводе с корейского имена щенков означают "гора", "поле", "река", "звезда", "луна" и "море". Все щенки такого же окраса, как и родители - белого цвета.

    В результате у президента РК Мун Чжэ Ина сейчас в общей сложности десять собак и одна кошка. Из-за нехватки места в самом жилом комплексе для "северокорейских гостей" на территории администрации президента РК соорудили отдельный "собачий городок". В нем в самом начале стоят две просторные деревянные будки - для родителей - Коми и Сонган, а немного в глубине, под навесом разместились будки для щенков. Над каждой будкой есть надпись с именем "хозяина жилища". Кроме того, у щенков на ошейниках есть бирки с именами, иначе их трудно различать - слишком они похожи.

    На распространенном в Instagram видео показано, как Мун Чжэ Ин в сопровождении главы администрации президента Но Ён Мина и пресс-секретаря Ким Ы Гёма посещает своих любимцев и кормит их. Судя по ролику, щенкам очень нравятся ботинки Муна, которые они пытаются грызть.

    В администрации президента РК пояснили, что теперь для щенков они наймут профессионального кинолога, который займется их дрессировкой.

    Поделиться