09.03.2019 11:16
    Поделиться

    В японском храме службу ведет робот

    Технику на службу религии поставили в одном из древних буддийских храмов города Киото в Японии. Проповеди начал читать робот Kannon.

    Цель акции очевидна: привлечь как можно больше людей, особенно молодежи, к учению буддизма. Они придут в храм просто посмотреть на робота, и некоторые из них, безусловно, задумаются позже о сущности учения. Такой опыт уже имеется. Распространение буддизма во всем мире совершило феноменальный рывок после появления возможности получения информации и изображений в любой точке земного шара через интернет.

    Робот-андроид обошелся в 100 миллионов японских иен. Его рост составляет 1.95 метра, а вес - 59 килограммов. Его голова, плечи и руки покрыты силиконовым материалом, по структуре напоминающим человеческую кожу. В левом глазу робота установлена видеокамера, данные с которой проходят обработку при помощи системы искусственного интеллекта и обеспечивают достаточно реальный аналог зрительного контакта и обратной связи с человеком. Робот может вести проповеди на японском, китайском и английском языках.

    Поделиться