В ходе еженедельного брифинга и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко заявил, что личный состав 54-й бригады ВС Украины, участвующей в конфликте на Донбассе, уже несколько недель кормят просроченными консервами.
Кроме того, по словам Филипоненко, бойцам бригады не хватает пластиковой посуды, из-за чего они вынуждены использовать одни и те же тарелки и приборы помногу раз, хотя согласно стандартам НАТО, принятым Украиной в 2018 году, военнослужащие должны быть в достатке обеспечены всем этим. Как отметил исполняющий обязанности главы Народной милиции, недовольным командование предлагает покупать посуду за свой счет.
Согласно сведениям Филипоненко, 54-я бригада - не единственная в ВСУ, страдающая от плохого питания. В сходном положении находятся и другие подразделения, участвующие в конфликте на востоке Украины. Так, только на прошлой неделе более десяти военнослужащих попали в госпитали с кишечными заболеваниями и пищевыми отравлениями.