10.03.2019 21:28
    Поделиться

    В 2019 году выйдет первый том Театральной энциклопедии России

    В середине ноябре текущего года выйдет первый том Театральной энциклопедии России. Об этом рассказал на открытии Южного театрального форума "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" в Сочи секретарь Союза театральных деятелей, куратор проекта Дмитрий Трубочкин.

    - До сих пор в России была издана только Театральная энциклопедия в шести томах, которая вышла в 1960-е годы и используется до сих пор. Также издавались отдельные книги о балете, драматическом театре и других видах искусства. Сейчас же принято решение свести воедино все виды театра и представить их в трех больших томах энциклопедии, которая будет посвящена театрам, действующим в 21-м веке, - рассказал Трубочкин. - В ней будет четыре тысячи статей. Три тома посвятим театрам России 21 века, а еще в двух расскажем о его наследии: великих именах и великих спектаклях.

    Как выяснилось, в настоящее время создатели книги находятся на стадии завершения составления словника из четыре тысячи слов. Параллельно идет работа по созданию специального портала под названием "Театральная энциклопедия России", куда будут стекаться данные о театрах и их истории.

    В свою очередь, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин рассказал журналистам о самом стартовавшем в воскресенье в олимпийской столице форуме. По его словам, это первый из восьми съездов театральных деятелей, которые за этот год (напомним, признанный Годом театров) пройдут по российским городам.

    - Охватим всю Россию, все российские театры. На каждом таком форуме мы должны разобраться во многих проблемах театральной жизни страны, попытаться найти решение насущных проблем, - объяснил Калягин. - К примеру, уже завтра обсудим проект нового закона о культуре и поговорим о концепции развития театрального дела до 2030 года.

    Продлится мероприятие до 14 марта. Лучшие специалисты, теоретики и практики театра проведут семинары и мастер-классы. Так, пройдет образовательная программа "Школы театрального лидера", а также семинары по сценической речи, движению и танцу. Плюс впервые представят специальную программу "Уличный театр - городу!".

    Поделиться