10.03.2019 20:42
    Поделиться

    Сбербанк снизил ставки по вкладам в долларах

    Сбербанк вслед за ВТБ и Альфа-Банком снизил ставки по долларовым депозитам.

    Еще недавно (с октября) в крупнейших банках можно было открыть долларовый вклад под нехарактерные для них 3-3,5 процента - это помогло банкирам избавиться от возникшего летом беспокойства по поводу оттока вкладчиков и нехватки долларов в случае ужесточения санкций. Санкционная угроза для банков, похоже, смягчилась, рынок успокоился, граждане принесли в банки достаточно валютной ликвидности. Пересмотру ставок способствуют также пауза в повышении ставок Федеральной резервной системы США и девалютизация обязательств российских банков, к которой их активно подталкивает Банк России.

    Ставки по базовым вкладам в долларах в Сбербанке снижены на 0,04-0,15 процентного пункта, по премиальным пакетам ("Премьер", "Первый", Private) - на 0,25 п.п. Максимальная ставка по базовому вкладу "Сохраняй" составляет 1,85 процента при оформлении в интернет-банке, по вкладу "Пополняй" - 1,45.

    Ранее более резкий пересмотр ставок предпринял ВТБ, вернув доходность долларовых вкладов примерно к тому уровню, который был до лета прошлого года. Максимальная ставка по вкладу "Выгодный" сейчас составляет в банке 2,43 процента, по вкладу "Пополняемый" - 1,95.

    При этом условия по рублевым вкладам, напротив, становятся все более привлекательными. Средняя максимальная ставка топ-10 банков за неполный февраль выросла с 7,5 до 7,68 процента, достигнув уровня мая 2017 года.

    Поделиться