10.03.2019 11:17
    Поделиться

    Трамп запросит еще 500 млн долларов на освоение Луны

    Президент США Дональд Трамп намерен запросить у Конгресса увеличение ассигнований на американскую лунную программу, сообщает газета The Wall Street Journal. Ожидается, что он предложит увеличить бюджет на 500 миллионов долларов в 2020-м финансовом году, который начинается в США с 1 октября 2019 года.

    Дополнительные средства должны помочь ускорить взаимодействие государства и компаний космической отрасли в разработке спускаемых на Луну модулей.

    Основной проект - это создание космической станции Lunar Gateway, которую планируется разместить на окололунной орбите, а также целой системы, позволяющей приблизиться к освоению спутника Земли. В частности, речь может идти о регулярной доставке грузов и людей на окололунную станцию, а также появление обитаемых модулей на поверхности Луны.

    Всего на программы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) администрация президента США намерена добиться от Конгресса выделения 21 миллиарда долларов в 2020-м финансовом году.

    Поделиться