10.03.2019 19:21
    Поделиться

    В КХЛ определились все участники 1/4 финала плей-офф

    В плей-офф Континентальной хоккейной лиги определились все пары 1/4 финала.
    РИА Новости

    На Западе одна из серий будет чисто московской: ЦСКА сыграет с "Динамо". В другой питерский СКА сразится с ярославским "Локомотивом". Первые матчи состоятся в среду, 13 марта.

    В Восточной конференции екатеринбургский "Автомобилист" встретится с "Салаватом Юлаевым" из Уфы, а "Барыс" поспорит за выход в следующий раунд с омским "Авангардом". Серии на Востоке начнутся 14 марта.

    Столичное дерби на Западе с точки зрения вывески кажется едва ли не самым интригующим противостоянием всей стадии. Интересно, что ЦСКА и "Динамо" дважды встречались в Кубке Гагарина. И оба раза - в сезоне 2008/2009, а потом и в сезоне 2012/2013 - сильнее были "бело-голубые". Однако сейчас однозначным фаворитом пары будут армейцы. Аргументов в пользу такого расклада более чем достаточно. ЦСКА - лучшая команда КХЛ по итогам регулярного чемпионата. Свой класс подопечные Игоря Никитина успели доказать уже и в плей-офф: чтобы пройти крепкий подмосковный "Витязь", ЦСКА хватило четырех матчей.

    Есть ли подобный запас прочности у "Динамо", покажет предстоящая серия. Нельзя сказать, что первый раунд "Динамо" провело убедительно. Москвичи дожали финский "Йокерит" в шести матчах - 4:2, причем в решающем обыграли "джокеров" со счетом 6:2. Однако неизвестно, как повернулась бы серия, если бы не вдохновенная игра динамовских вратарей.

    В другой западной паре тоже есть явный фаворит - питерский СКА. Правда, с тем же статусом команда Ильи Воробьева вступала и в серию со "Спартаком" на предыдущей стадии. Но подтвердить его питерцам удалось со скрипом. Причем не только за счет объективного превосходства в мастерстве. По мнению многих, ключевой для всего противостояния стала судейская ошибка в четвертом матче, которая позволила питерцам, уступившим в первых двух играх, сравнять счет в серии. В двух последующих встречах московский "Спартак" продолжал биться, но уже с чувством обреченности. Итоговый счет серии - 4:2 в пользу СКА.

    - Мы верим, что ребята прибавят, - сказал главный тренер питерских армейцев Илья Воробьев по итогам противостояния.

    Прибавить СКА придется, поскольку следующий соперник как минимум не слабее "Спартака". Напомним, в первом раунде ярославский "Локомотив" прошел "Сочи" - 4:2.

    Состав пар на Востоке определился лишь в воскресенье по итогам седьмого матча в серии "Барыс" - "Торпедо". Это единственное противостояние в первом раунде, потребовавшее седьмого матча. В решающей игре казахстанцы перебороли волжан - 3:2 .

    Следующим соперником "Барыса" станет главное открытие плей-офф "Авангард", который уже выбил из борьбы за Кубок Гагарина его прошлогоднего обладателя казанский "Ак Барс".

    Лучшая команда Востока "Автомобилист" подтвердила амбиции, расправившись в первом раунде с челябинским "Трактором". Другое дело, что "Авто" никогда раньше не выходил в полуфинал конференции. Как команда поведет себя в новой для себя "обстановке" - вопрос. Тем более, противостоять екатеринбуржцам будет закаленный в боях плей-офф "Салават Юлаев".

    "Салават", возможно, провел не самый яркий регулярный чемпионат, показав лишь шестой результат на Востоке, зато в плей-офф уфимцы уже выбили магнитогорский "Металлург" с общим счетом в серии 4:2. Событие, между прочим, нерядовое: в последний раз "Магнитка" не смогла пробиться в полуфинал конференции шесть лет назад. Крайне неудачно выступили лидеры уральцев. Капитан "Металлурга" Сергей Мозякин впервые в истории КХЛ не сумел забить в плей-офф. Не лучше выступил и Николай Кулемин, не набравший шести матчах серии ни одного очка.

    Между тем

    Российский форвард "Тампы" Никита Кучеров обновил клубный рекорд по количеству очков за сезон. В матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против "Детройта" (3:2) Кучеров оформил дубль, набрав 109-е и 110-е очки в сезоне. Прежний рекорд принадлежал канадцу Венсану Лекавалье, который в "регулярке" 2006/2007 выбил 108 баллов.

    Никита, к слову, стал первым за девять лет игроком в лиге, сумевшим достичь отметки в 110 очков.

    "Конечно, это особенный момент для меня и моей семьи. Многие в меня не верили, я просто пытаюсь продолжать доказывать их неправоту", - приводит слова Кучерова официальный сайт НХЛ..

    Поделиться