10.03.2019 16:25
    Поделиться

    В Лейпцигском университете могут закрыть отделение русского языка

    Подготовка переводчиков русского языка в Лейпцигском университете под угрозой, сообщает немецкое информационное агентство dpa.

    По словам директора Института прикладной лингвистики и теории транслатологии (ИПЛТ) Оливера Чуло, возможное закрытие преподавания русского языка как основного предмета вызвано мерами экономии, которые несколько лет назад ввело предыдущее правительство Саксонии. Полностью восстановить преподавательский состав не удалось.

    Будущие переводчики русского языка, обучающиеся в ИПЛТ, обратились к руководству университета с онлайн-петицией с просьбой сохранить русский язык как основной предмет в институте. К этой петиции уже присоединились более двух тысяч человек. Авторы документа считают, что закрытие русского станет шагом назад во взаимопонимании народов в нынешней экономической и внешнеполитической ситуации, когда необходимо ориентироваться не только на запад.

    Министр науки Саксонии Эва-Мария Штанге в ответ подчеркнула, что решения об изъятии русского языка из программы обучения не существует. Речь идет, заявила она, о реструктуризации ИПЛТ, а эту проблему должен решить университет.

    А у университета, как заявил его пресс-секретарь Карстен Хекманн, по-прежнему не хватает средств, из-за чего с 2013 года его руководство вынуждено было сократить более 100 штатных единиц. Тем не менее, проблему русского языка планируется обсудить на заседании филологического факультета в мае.

    Справка "РГ"

    В Лейпциге уже много десятилетий готовят переводчиков русского языка. А ИПЛТ - единственное учебное заведение в восточных землях. Сейчас там русскому языку обучаются 46 студентов.

    Поделиться