10.03.2019 11:04
    Поделиться

    РФ и Сирия отметили противоречия в заявлениях США по лагерю "Рукбан"

    Заявления различных представителей США противоречат друг другу. Об этом говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии.

    В нем напоминается о том, что уже 1774 дня продолжаются страдания сирийских граждан, насильно удерживаемых в лагере беженцев "Рукбан". В настоящее время представитель возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") Шон Райан заявил о том, что какие-либо препятствия свободному перемещению беженцев отсутствуют. В свою очередь первый секретарь посольства США в Аммане Алекс Хоукс обозначил целый ряд условий для обеспечения возможности жителям лагеря беспрепятственно покинуть его территорию. Как отмечается в заявлении, Хоукс недвусмысленно дал понять, что только американская сторона может оказать влияние на так называемых "повстанцев" и гарантировать неприменение силы с их стороны.

    В заявлении подчеркивается, что уже не раз указывалось на лицемерие американской стороны. С одной стороны, она заявляет о приверженности общепризнанным гуманитарным ценностям. Но с другой она ничего не делает для того, чтобы претворить их в жизнь.

    В лагере "Рукбан" процветают антисанитария и болезни, холод и голод.

    В совместном заявлении межведомственные координационные штабы России и Сирии в очередной раз призвали мировое сообщество открыть глаза на реальное положение дел в лагере "Рукбан", не поддаваться заверениям США о заботе, проявляемой к простым сирийцам, верить только фактам и реальным делам.

    Напомним, ранее Россия и Сирия призвали ООН вмешаться в ситуацию вокруг контролируемого Соединенными Штатами Америки лагеря для беженцев "Рукбан".

    Поделиться