11.03.2019 20:45
    Поделиться

    Белый дом представил проект бюджета на 2020 финансовый год

    Белый дом предложил американцам затянуть пояса потуже ради наращивания расходов на вооружение и оборону. Такова суть проекта бюджета федерального правительства США на 2020 финансовый год, который в понедельник представила администрация Дональда Трампа. Официальная презентация документа состоялась уже после подписания номера в печать, но накануне в прессу просочилось несколько ключевых параметров документа.

    По данным агентства Reuters, ссылающегося на источник в Белом доме, глава государства предложил конгрессменам сократить на 5 процентов практически все расходы, не связанные с обороной и обеспечением внутренней безопасности страны. Власти США уже не первый год пытаются сбалансировать бюджет, с тем чтобы остановить стремительный рост госдолга. Но до сих пор эти попытки были безрезультатными, а сумма долга недавно побила очередной исторический рекорд, достигнув 22 триллионов долларов.

    Зато в соответствии с доктриной Трампа в духе "Мир через силу" заметно прибавит в весе бюджет министерства обороны - с прошлогодних 716 до 750 миллиардов долларов. Из них 576 миллиардов заложены в качестве базовых расходов, а оставшаяся сумма в основном уйдет на зарубежные операции. По данным журнала Foreign Policy, вырастет финансирование программ создания гиперзвукового оружия. Источник агентства Associated Press сообщил, что значительные ресурсы будут выделены на реализацию указа Трампа о выделении космических войск в отдельный вид вооруженных сил США.

    Хозяин Белого дома последовательно преследует поставленные им цели в космосе. Администрация предложила увеличить расходы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) на программы по освоению Луны на 500 миллионов долларов. В первую очередь речь идет о партнерстве с частным сектором для создания спускаемых на поверхность Луны модулей. В общей сложности на нужды НАСА в следующем году запрошен 21 миллиард долларов.

    Заметно прибавит в весе бюджет минобороны США - с прошлогодних 716 до 750 миллиардов долларов

    Вырастет и финансирование министерства внутренней безопасности США. Белый дом предлагает увеличить ассигнования для ведомства на 5 процентов, включая увеличение штата работников миграционных служб и правоохранителей на границе с Мексикой. Особняком стоит запрос на деньги для строительства стены вдоль южной границы США для пресечения потока мигрантов из стран Латинской Америки. По данным газеты The Washington Post, администрация просит на эти цели 8,6 миллиарда долларов, в том числе 5 миллиардов для министерства внутренней безопасности и 3,6 миллиарда в строительный фонд минобороны.

    Этот запрос, очевидно, спровоцирует новые баталии между Белым домом и демократической оппозицией в конгрессе. Аналогичное требование Трампа в прошлом году и категорический отказ демократов привели к тому, что федеральное правительство США осталось без финансирования и приостановило свою работу на рекордный в истории страны срок в 35 суток. Демократы, для которых выходцы из Латинской Америки являются важной частью электората, традиционно выступают против жестких миграционных мер. А с учетом начинающейся предвыборной кампании-2020 сложно представить, чтобы они были готовы к компромиссам. Лидеры демократов в сенате Чак Шумер и палате представителей Нэнси Пелоcи уже заявили, что намерены блокировать предложение администрации.

    Следует понимать, что представленный документ является запросом и отражает приоритеты Белого дома, а параметры окончательной версии бюджета могут заметно отличаться. Законодатели в палате представителей и сенате теперь начнут работу над биллем о расходах федерального правительства США, а затем представят его на рассмотрение главы государства. Новый финансовый год в США стартует 1 октября, но крайне редко проект бюджета удается утвердить в эти сроки. Споры вокруг его параметров затягиваются не на один месяц. Например, бюджет на текущий финансовый год, который начался еще 1 октября 2018 года, утвердили только в середине февраля 2019 года.

    Поделиться