11.03.2019 18:01
    Поделиться

    Лавров: Россия уважала и будет уважать суверенитет стран Латинской Америки

    Россия на протяжении всей истории с уважением относилась к суверенитету и независимости стран Латинской Америки, заявил глава МИД России Сергей Лавров на торжественном открытии выставки редких книг и рукописей из собраний Российской государственной библиотеки "К берегам Латинской Америки". Трансляция мероприятия велась на официальной странице дипломатического ведомства в Facebook.

    "Россия всегда с уважением относилась к суверенитету и независимости стран Латинской Америки. Еще в конце позапрошлого века - в начале двадцатого Российская империя установила дипломатические отношения со всеми государствами Латинской Америки, которые мы поддерживаем сейчас", - напомнил глава российской дипломатии.

    По его словам, показательным является тот факт, что в 1907 году именно Россия первой решила пригласить представителей стран латиноамериканского на вторую конференцию в Гааге для обсуждения острых на тот момент вопросов международной повестки дня. Министр так же отметил, русские путешественники и дипломаты отмечали культурную общность и духовную близость между странами Латинской Америки и Россией.

    Лавров подчеркнул, что эти люди "никогда не руководствовались экспансионистскими и неоколониальными планами". Министр в положительном ключе отметил влияние на гуманитарные связи общин российских соотечественников, которые, по его словам "служат связующим звеном в деле упрочения диалога по линии гражданских обществ".

    "Опираясь на сформированные на протяжении веков богатые традиции, гуманитарное сотрудничество между Россией и государствами Латинской Америки, мы сможем и впредь поступательно развивать наши отношения. Полезный вклад в общие усилия по укреплению взаимопонимания и доверия вносят такие мероприятия, как сегодняшняя выставка", - подытожил глава МИД.

    Поделиться