11.03.2019 19:11
    Поделиться

    МИД Австрии вызвал посла Украины в Вене из-за запрета на въезд репортеру ORF

    Посла Украины в Австрии Александра Щербу вызвали в местный МИД на беседу из-за решения украинских властей запретить въезд в страну руководителю бюро австрийской телерадиокомпании ORF в Киеве Кристиану Вершюцу. От украинской стороны также потребовали предоставить доказательства выдвинутых против журналиста обвинений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Австрии.

    "Генеральный секретарь МИД Йоханнес Петерлик вызвал украинского посла в Австрии на беседу в МИД. При этом Петерлик потребовал отметить запрет украинских властей на въезд журналиста", - отметили австрийские дипломаты.

    "Петерлик недвусмысленно потребовал от посла, чтобы украинская сторона предоставила доказательства обвинений в адрес многолетнего и опытного корреспондента ORF", - подчеркнули в австрийском МИД.

    Напомним, что 7 марта украинский МИД уведомил посольство Австрии в Киеве о запрете на въезд сроком на один год для руководителя бюро австрийской телерадиокомпании ORF в Киеве Кристиана Вершюца. Украинцы обвинили журналиста в нарушении государственной границы, оправдании воссоединения Крыма с Россией и антиукраинской пропаганде. В ответ на подобные действия министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль обвинила Киев в цензуре, осудила действия Украины и призвала снять запрет на въезд.

    Поделиться