11.03.2019 19:12
    Поделиться

    Путин утвердил госполитику по химической и биологической безопасности

    Президент России Владимир Путин подписал указ об Основах государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Это документ стратегического планирования в области обеспечения нацбезопасности.

    Речь идет о совокупности мер по защите населения и окружающей среды от негативного воздействия опасных химических и биологических факторов, предотвращению химических и биологических угроз, созданию и развитию системы мониторинга химических и биологических рисков, а также межгосударственному и международному сотрудничеству в области химической и биологической безопасности.

    В документе прописаны основные химические угрозы - например, широкое использование высокотоксичных химических веществ, наличие большого количества выведенных из эксплуатации потенциально опасных химических объектов, аварии на химических объектах, значительный рост химических отходов и отсутствие эффективных решений для их обезвреживания, сохранение возможности ввоза в Россию потенциально опасных химических веществ, распространение или использование химоружия, совершение терактов с применением потенциально опасных химических веществ.

    Основные биологические угрозы при этом - в частности, появление новых и возврат исчезнувших инфекций, проектирование и создание патогенов с помощью синтетической биологии, аварии на объектах с источниками биологической опасности, теракты, связанные с использованием опасных биологических веществ, бесконтрольное осуществление опасной техногенной деятельности.

    Поделиться