11.03.2019 19:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде бросание блинов в толпу вызвало скандал

    Старинный обычай разбрасывания блинов в рамках массовых гуляний на Масленицу в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Щелоковский хутор" вызвал широкий общественный резонанс.

    В Сети появилось видео, на котором видно, как организаторы праздника кидают блины с крыши дома в толпу.

    Среди интернет-пользователей эта запись вызвала негативные отзывы, смысл которых сводился к одному: "Зажрались... От недоумия и сытости едой разбрасываются ради забавы".

    Как рассказала "РГ" директор архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щелоковский хутор" Марина Бугрова, их сотрудники неприятно удивлены такой реакцией.

    - У нас не парк и не городская площадка по организации праздников, - отметила она. - Наша цель - изучение традиционной культуры. Обряд разбрасывания блинов существовал в северных районах Нижегородской области вплоть до начала ХХ века. Блины - это не просто еда, а символ, ритуал. И согласно архивным данным разбрасывание их сулило благоприятный и сытый год. К слову, в Чкаловском районе блинами вообще в четверг накануне Масленицы выстилали ступени крыльца, таким образом зазывая праздник в дом. Мы каждый год проводим Масленицу подобным образом. Например, в прошлый раз мы разбрасывали блины со сцены в дар небу, а также развешивали по деревьям как угощенье птицам.

    Кроме того, по словам Марины Бугровой, ведущий праздника сообщил гостям о старинном обычае, но, возможно, не был услышан из-за большого скопления народа - в гуляниях участвовали примерно три тысячи человек.

    Поделиться