11.03.2019 20:22
    Поделиться

    Как в Крыму отметят пятилетие воссоединения с Россией

    Илья Изотов/ РГ

    В Крыму праздничные мероприятия, посвященные 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией, начнутся 15 марта и завершатся 18 марта большим салютом на площади Ленина в Симферополе.

    Как сообщили "РГ" в управлении информационной политики Мининформа РК, 15 марта в 9 часов 25 минут крымчане возложат цветы к памятнику "Народному ополчению всех времен" у Совмина. Сразу после этого на пересечении улиц Гоголя и Кирова начнется шествие по центральным улицам Симферополя. А 10 часов на площади у здания Госсовета Республики Крым состоится митинг-концерт, посвященный 5-й годовщине исторического референдума и возвращению полуострова в родную гавань.

    В этот же день 15 марта в Александро-Невском соборе пройдет молебен с участием кубанских и крымских казаков, а в 11 часов в парке им. Ю.Гагарина концерт казачьих коллективов.

    16 марта мотоклуб "Ночные волки" начнет грандиозный авто- и мотопробег по маршруту Симферополь-Севастополь-гора Гасфорта. Стартующая в 10 часов с площади Ленина Симферополя колонна проедет через Севастополь и в частности через площадь Нахимова. Всего в пробеге планируется участие около 200 представителей мотоклуба. Присоединиться к ним может любой желающий на автомобиле или мотоцикле. Главное требование к участникам - прикрепленный к машине российский триколор.

    К моменту прибытия колонны на гору Гасфорта привезут самый большой флаг России, внесенный в Книгу рекордов России. Огромный стяг площадью 1423 квадратных метров будет развернут на самой высокой точке в Севастополе. В воздухе будут парить парапланеристы. В финале праздника гостям обещают праздничную шоу-программу с декорациями и движущимися объектами байк-Шоу. Для крымчан споют Александр Маршал, Сергей Скачков, Глеб Корнилов и группа "Декабрь".

    В других городах Крыма также пройдут шествия, концертные программы, народные гуляния, фейерверки и другие праздничные события. Например, 18 марта на набережной Ялты в 11 часов состоится "Народный забег" на 2019 метров в честь пятилетия воссоединения Крыма с Россией. Более 2000 человек выстроятся в виде флага России, певица Малина исполнит гимн России, а Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков проведет разминку перед забегом.

    В Симферополе же 18 марта праздничная развлекательная программа начнется в 10 часов на площади им. В.И. Ленина. Горожан ждет ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, показательные выступления спортсменов, детская развлекательная зона и угощения. В 18 часов начнется большой концерт с участием творческих коллективов и и звезд российской эстрады. Это Денис Майданов, Михаил Шуфутинский и хор Турецкого, сцена для которых уже монтируется. После их выступления запланирован праздничный фейерверк.

    Поделиться