11.03.2019 13:55
    Поделиться

    В Кремле выступили за свободу интернета

    Власти в России не поддерживают идею урезать интернет - наоборот, выступают за его свободу, и даже поддерживают в этом участников прошедшей вчера акции. Но считать, что принятые законопроекты направлены на ограничение свободы интернета - заблуждение. Они нацелены на обеспечение его жизнеспособности - если за океаном нажмут кнопку и отключат его, пояснили в Кремле.

    "Все выступают за свободу интернета, и авторы этого законопроекта, и в администрации президента, и в правительстве. Никто не сторонник идеи какого-то урезания интернета или ограничения возможностей работы Всемирной сети", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "В плане свободы интернета позицию участников этой акции можно поддержать, но нельзя поддержать их непонимание и заблуждение, что принятые законопроекты каким-то образом направлены на ограничение свободы интернета, - подчеркнул представитель Кремля. - Они как раз направлены на обеспечение жизнеспособности интернета в условиях потенциальных агрессивных действий в киберпространстве по отношению к нашей стране".

    Песков процитировал одного из участников акции из сюжета, который сегодня видел по ТВ: "Они хотят нажать кнопку и отключить интернет". "Это он говорил про власти Российской Федерации, - пояснил пресс-секретарь главы государства. - Но это абсолютное заблуждение". "При этом этот участник почему-то совершенно не опасается того, что кто-то за океаном нажмет на эту кнопку и отключит его от этого интернета. А опасаться надо именно этого, и как раз действия законодателей, действия властей направлены на то, чтобы застраховать наших граждан от подобных отключений в случае наступления такой ситуации", - пояснил он.

    Поделиться