12.03.2019 12:41
    Поделиться

    В Гренландии нашли следы "бури тысячелетия"

    Pixabay

    Шведские ученые из Университета Лунда при изучении добытых в Гренландии кернов обнаружили следы мощнейшей солнечной бури, которая произошла около 2,6 тысячи лет назад.

    Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко его описывает Phys.org. Ученые установили, что солнечные бури могут быть намного сильнее, чем считалось ранее.

    Они нашли свидетельства такого события, которое по своей мощности было, вероятно, третьим в истории. Две другие мощнейшие солнечные бури были зафиксированы в 1989 году в канадском Квебеке и в 2003 году в шведском Мальме. Тогда миллионы людей остались без электричества и связи.

    Свидетельства более древней "бури тысячелетия" геологи обнаружили, изучая добытые в Гренландии керны. Они содержали лед возрастом до 100 тысяч лет. Доказательства "бомбардировки" поверхности солнечными частицами большой энергии были найдены в слое, относящемся примерно к 660 году до н.э.

    "Если бы эта солнечная буря произошла сегодня, то она оказала бы мощное влияние на все наше высокотехнологичное общество, - говорит Раймунд Мушелер, профессор геологии из Университета Лунда. - Сильнейшие солнечные бури редки. Но наше открытие показывает, что они являются естественным повторяющимся эффектом солнечной активности".

    По мнению ученого, современное общество недооценивает риски воздействия солнечных бурь на Землю.

    Поделиться