12.03.2019 17:11
    Поделиться

    Косачев: Барометр здравого смысла Европарламента показывает "пасмурно"

    Европарламент принял очередную резолюцию о политических отношениях между Евросоюзом и Россией. Резолюция основывается на докладе, подготовленном латвийским евродепутатом Сандрой Калниете, одним из "профессиональных" русофобов в Европарламенте.
    Александр Щербак/ТАСС

    Тот факт, что столь важные тексты принимаются по инициативе, мягко говоря, необъективных авторов, говорит сам за себя, а статистика голосования (402 "за", 163 "против", 89 воздержались) - это можно сказать, барометр здравого смысла в среде европарламентариев: пока явно "пасмурно". Хотя по сравнению с голосованием за аналогичную резолюцию в июне 2015 года некоторые прояснения есть (тогда "за" было 494, "против" 135 и 69 воздержались), более 90 голосов антироссийская фракция сейчас не досчиталась.

    Авторы нынешнего одиозного текста не скрывали, что спешили принять его до майских выборов в Европарламент, на которых брюссельские русофобы не без оснований опасаются "не добрать". Сам текст не отличается оригинальностью - все те же штампы и банальности, призванные объяснить, почему, в частности, Россия более не может считаться стратегическим партнером Евросоюза, о чем торжественно говорится в самом тексте. Хотя, по тем же самым основаниям, - и нам трудно быть стратегическими партнерами с теми, кто продолжает твердить об аннексии Крыма, участии России в войне на Востоке Украины.

    По-прежнему Россию, а не стороны украинского конфликта, призывают к имплементации Минских соглашений. Осудили Россию и за некие действия на территории ЕС, включая "дело Скрипалей", а также за иные "модные" (поскольку недоказуемые) сюжеты, вроде кампаний по дезинформации и кибератаки.

    Но верх лицемерия резолюции - упреки в адрес правительства РФ за некие связи с правыми и популистскими силами в ЕС, и одновременный призыв к финансовой и иной поддержке разного рода активистов, НКО и СМИ в России. Когда указываешь европейцам на эти нестыковки, когда наша Временная комиссия по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ регулярно ловит их за руку, они искренне недоумевают: "а нас-то за что?!". Ну а сам факт, что автор резолюции, в которой осуждают Россию за некие нарушения прав человека, сама представляет в Европарламенте страну, в которой до сих пор существует позорный институт массового "негражданства", довершает эту комедию абсурда.

    Несмотря на некоторые попытки найти отдельные направления сотрудничества (такие как "Северное измерение"), в целом документ выглядит весьма безнадежно. В частности, как пишут в СМИ, поправка, поддержанная "Зелеными", социал-демократами и Альянсом либералов и демократов для Европы, призывавшая к восстановлению работы Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия, провалилась. Это значит, что Европарламент элементарно не готов к диалогу и к защите в том числе и этой своей радикальной позиции лицом к лицу с нами, российскими парламентариями, и попросту боится фактов и альтернативного мнения.

    Но Европарламент выступил и против интересов Европы, ибо в резолюции есть призыв остановить строительство газопровода "Северный поток-2" - фактически, европарламентарии выступают лоббистами интересов США, а не европейцев. Не удивлюсь, если в мае избиратели стран Европы и правда изрядно почистят ряды нынешнего антиевропейского Европарламента.

    Источник: официальная страница Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться