12.03.201912:27

Лукашенко высказался за обеспечение информационной безопасности

Концепция информационной безопасности, по мнению белорусского руководителя, "должна опираться на разумно выстроенную правовую основу и единое понимание стратегических целей и общих задач". Документ, сообщает 12 марта пресс-служба Александра Лукашенко, вынесен на обсуждение Совета безопасности Беларуси. Он разрабатывался с учетом особенностей и непростых тенденций современной обстановки.

В числе обозначенных практических мер и аспектов, связанных с обеспечением информационной безопасности, президент считает необходимым более внимательно подходить к защите главных конституционных основ общества, прежде всего связанных с государственным суверенитетом.

Лукашенко с озабоченностью высказался по поводу того, что "информационными потоками размывается национальный менталитет, самобытность стран и народов. Существенно меняются социальные связи человека, стиль мышления, способы общения, восприятие действительности". Всему этому, полагает белорусский лидер, "следует противопоставить принципы гуманизма и справедливости, приоритеты крепких семейных отношений и здорового образа жизни".

Информационная сфера, подчеркнул он, приобретает сегодня ключевое значение для любого государства и каждого человека. Повышаются всесторонние интересы людей, возрастает значение коммуникационных технологий. В Беларуси, добавил Лукашенко, "неуклонно увеличивается количество электронных ресурсов и коммуникаций. Государство заинтересовано в том, чтобы люди получали максимально полную и достоверную информацию. Имели возможность защитить свои права в медиапространстве и в целом повышали комфортность жизни за счет новейших достижений".

Наряду с этим, акцентировал внимание президент, Минск не может игнорировать принципиально новые риски, связанные с информатизацией. "Отсутствие в данной сфере четких правил поведения превращают их в реальные угрозы конституционным основам и всестороннему развитию любого государства", - пояснил свой взгляд на проблему глава государства. По его словам, вызывает беспокойство и наращивание деструктивных воздействий на общество, манипулирование массовым сознанием, распространение недостоверной информации.

"Именно с них начинаются социальные катаклизмы современности. В результате страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира. Отодвигаются на второй план общепринятые нормы морали и нравственности. Жизнедеятельность любого государства становится все более уязвимой от компьютерных инцидентов", - подчеркнул Лукашенко.

Он констатировал, что для устойчивого развития страны следует расширить сферу влияния местных СМИ. "Если это не сделаем мы, это сделают за нас". Президент убежден, что необходимо предпринимать меры и по повышению объема, разнообразия и качества национального вещания, доверия населения к официальным массмедиа. Требуется параллельно проработать вопрос системного контроля за распространением незаконной информации.

Пока, констатировал Лукашенко, это делается от случая к случаю, порой с опаской. Порой после рассуждений о каких-то политических последствиях. "Все, кто сидит за этим столом и напротив меня: вы - не политики, вы - люди, четко работающие по своему направлению и защищающие интересы своего государства. Оставьте политику президенту", - потребовал он от присутствующих.

По убеждению главы государства, никто никому не должен закрывать рот. "В противном случае, как это было в истории, все перенесут на кухню. Поэтому не надо запрещать людям высказывать свое мнение. Но если это мнение надуманное, если эта новость фейковая, выскажите свою позицию. Поверьте, правда всегда победит", - заявил президент, обращаясь к аудитории.

В информационном пространстве, резюмировал он, должно быть удобно и безопасно всем, а не отдельным людям, извлекающим выгоду за счет интересов других.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться