12.03.2019 09:39
    Поделиться

    Названы регионы, в которых люди чаще всего умирают от ВИЧ

    Кемеровская, Иркутская и Свердловская области попали в тройку регионов, где в 2018 году люди чаще всего умирали от ВИЧ. К такому выводу пришли аналитики РБК, проанализировав региональную статистику.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    Так, в Кемеровской области от ВИЧ в прошлом году умерли 1750 человек, это 65,1 случая на 100 тысяч населения - лишь вдвое меньше, чем в Зимбабве, где смертность от ВИЧ признана одной из самых высоких в мире.

    В Иркутской области коэффициент смертности от ВИЧ оказался чуть ниже - 42,4 случая на 100 тысяч человек, в Свердловской области показатель оказался равен 38,1 случая. В этих двух регионах за последний год смертность выросла более чем на 10 процентов, а региональное управление Роспотребнадзора уже несколько лет назад объявило об эпидемии ВИЧ.

    Лидерами по числу носителей ВИЧ среди российских регионов стали Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

    По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, причина в том, что именно через эти регионы в 90-е годы проходила основная часть наркотрафика, а главной причиной заражения ВИЧ до недавнего времени было заражение через грязную иглу.

    Поделиться