12.03.2019 17:12
    Поделиться

    Патрушев ознакомился с оружейными новинками концерна "Калашников"

    Проблемы подростковой преступности, безопасность на дорогах и диверсификацию оборонно-промышленного комплекса обсудили во вторник на выездном совещании в Ижевске под руководством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.
    Иван Егоров/РГ

    Перед совещанием Патрушеву показали новинки концерна "Калашников". Гендиректор концерна Владимир Дмитриев познакомил секретаря Совбеза с возможностями производства современного и перспективного стрелкового вооружения и, в частности, всей линейки знаменитого автомата. Патрушеву показали также производство конкурентной гражданской продукции. Мирная продукция "Калашникова" пришлась по душе секретарю Совбеза и уже на совещании он заявил, что в условиях предстоящего сокращения гособоронзаказа необходимо, чтобы потенциал ОПК был сохранен. Этого, по словам Патрушева, можно добиться благодаря диверсификации оборонного производства. Дополнительные стимулы, по его мнению, для развития гражданской продукции в ОПК могут создать национальные проекты.

    Но главная повестка дня, которую обсудили в Ижевске, по словам Патрушева, важна для всей страны. Речь идет о безопасности на дорогах. Каждый день в ДТП в России погибают почти 50 и получают ранения около 600 человек. Он напомнил, что президентом РФ поставлена задача снизить смертность на дорогах по сравнению с 2017 годом в 3,5 раза - до уровня, не превышающего 4 погибших на 100 тысяч человек. Количество аварийных участков на дорогах страны должно быть сокращено в два раза.

    По словам секретаря Совбеза, также нужно повысить оперативность реагирования на ДТП. Что касается камер на дорогах, то, по мнению Патрушева, использование комплексов видео- и фотофиксации нарушений правил имеет хороший профилактический эффект.

    При этом, по мнению Патрушева, грубые и систематические нарушения ПДД должны строго наказываться, вплоть до уголовной ответственности. По его словам, почти 90 процентов ДТП происходит именно из-за нарушения водителями правил, в том числе из-за агрессивной езды или вождения в пьяном виде.

    По мнению Патрушева, грубые и систематические нарушения Правил дорожного движения следует строго наказывать, вплоть до уголовной ответственности

    В то же время, как рассказал после совещания начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаил Черников, ГИБДД поддерживает снижение с 20 до 10 км/ч порога превышения скорости автомобиля, за который может быть выписан штраф. Он подчеркнул, что превышение скорости на каждый 1 км в час увеличивает риск смерти в результате столкновения с такой машиной на 3 процента. Таким образом, превышение скорости на 20 км в час увеличивает риск смерти на 60 процентов.

    Поделиться