12.03.2019 16:42
    Поделиться

    MIPIM-2019: Юго-Восточную хорду в Москве построят за три года

    Транспортное развитие города остается приоритетом для московских властей. Такое заявление сделал заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на первой сессии "Москва в движении", которая прошла на стенде российской столицы в Каннах, на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2019.
    Любовь Проценко

    Представляя потенциальным инвесторам ближайшие планы Москвы, он рассказал, что к 2023-2024 годам планируется удвоить протяженность метро, создать из новых автомагистралей хордовое кольцо, а также продолжить программу реновации жилья и приступить к программе реновации здравоохранения, он заключил: "Так что работы на ближайшие 10-15 лет у нас более чем достаточно".

    Морис Леруа, бывший министр по вопросам городской политики и Большого Парижа, а сейчас советник Марата Хуснуллина по развитию Новой Москвы, поделился своими наблюдениями, как меняется российская столица в процессе реализации своих проектов.

    "Москва - это город, где, как и в любом мегаполисе, не может быть простых решений. И тем не менее, буквально за последние годы там появилась прекрасная транспортная связь с аэропортами, парк "Зарядье" и киноконцертный зал "Зарядье", предстал в новом облике стадион "Лужники". Словом, Москва - это город-открытие, который каждый год открывает жителям и гостям все свои новые стороны". Я рад возможности участвовать в жизни современной Москвы", - признался Морис Леруа.

    Марс Газизуллин, генеральный директор "Мосинжпроекта", главный оператор строительства метро в Москве, напомнил, что в прошлом году метростроителям удалось ввести в строй 17 станций метро, чего не было прежде ни разу за более чем 80- летнюю историю московского метрополитена. В этом году он пообещал ввести 10 станций "Нижегородскую", "Стахановскую", "Окскую", "Юго-Восточную", "Авиамоторную", "Лефортово", "Косино", "Улицу Дмитриевского", "Лукмановскую" и "Некрасовку". И дальше строить так же по 10 станций ежегодно, а в 2023 году завершить строительство Большой кольцевой линии и начать продление радиальных линий - от "Рассказовки" к "Внуково", а от "Селигерской" в поселок Северный, где планируется станция "Физтех".

    Именно "Мосинжпроекту" предстоит построить и Юго-Восточную хорду в Москве. Марс Газизуллин пообещать начать стройку уже предстоящим летом и закончить ее за три года.

    Поделиться