12.03.2019 21:10
    Поделиться

    Смоленский следственный комитет возглавил Анатолий Уханов

    Глава СКР Александр Бастрыкин назначил первым заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области полковника юстиции Анатолия Уханова и с этого же дня возложил на него обязанности руководителя следственного управления СК России по Смоленской области. А буквально 11 марта, в один день с публикацией журналистского расследования "У семи нянек погибает река" на сайте "Российской газеты", пресс-служба управления СКР в Смоленске распространила официальное сообщение о том, что органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

    Управление СКР по Смоленской области.

    "Следствием установлено, - говорится в сообщении, - что в январе 2019 на территории Гагаринского района произведено загрязнение поверхностных вод реки Гжать и реки Овсянка, что повлекло массовую гибель рыбы и причинение существенного вреда водным биологическим ресурсам. Предварительный ущерб, согласно заключению экспертизы, проведенной в рамках доследственной проверки, составил более 2,7 миллионов рублей".

    К этому дню следователями СК с привлечением криминалистов и криминалистической техники "произведен тщательный и детальный осмотр территории, протяженностью более 20 километров". А в настоящее время "проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, установление предприятия, осуществившего загрязнение рек, лиц, допустивших сброс опасных веществ, а также причин, способствовавших загрязнению".

    С 12 марта расследование уголовного дела пойдет под контролем уже нового главы управления СКР в Смоленске. Хотя это далеко не единственное дело, которое потребует его личного внимания. Именно поэтому полковник юстиции Уханов уже в первый день на новой для себя должности провел рабочие встречи с губернатором Смоленской области, главным Федеральным инспектором по Смоленской области, областным прокурором и руководителями правоохранительных органов.

    И на этих встречах дал понять своим визави и подчиненным, что следственное управление будет выстраивать работу в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными, судебными и надзорными ведомствами области. А кроме того и в дальнейшем - "деятельность управления будет направлена на выполнение задач по укреплению законности и правопорядка в регионе, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечение уголовного преследования и принципа неотвратимости наказания для лиц, совершивших преступления".

    Ранее Анатолий Уханов работал в органах прокуратуры, с 2007 года - в Следственном  управлении СКР в Оренбурге: с 2011 по 2014 годы был заместителем, в 2014 году назначен первым  заместителем руководителя в управлении СКР по Оренбургской области. За многолетнюю и безупречную службу, большой вклад в обеспечение деятельности органов Следственного комитета России Уханов Анатолий Юрьевич награжден медалями "За заслуги", "За отличие", медалями "За безупречную службу" II и III степени.

    Поделиться