12.03.2019 23:19
    Поделиться

    Собянин утвердил выплаты ветеранам к Дню Победы

    12 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о единовременных выплатах, которые столичные фронтовики и труженики тыла получат к 9 Мая.

    Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы и тем, кто награжден медалью "За оборону Ленинграда", выплатят по десять тысяч рублей. Такую же выплату получат военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, участники строительства оборонительных рубежей под Москвой и люди, ставшие инвалидами из-за ранения, контузии или увечья в годы войны.

    Кроме того, по десять тысяч рублей получат москвичи, непрерывно работавшие на столичных предприятиях, в организациях и учреждениях с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

    По пять тысяч рублей получат вдовы погибших фронтовиков, бывшие узники лагерей, тюрем и гетто, труженики тыла, доноры, сдававшие кровь в годы войны. Эту же сумму выплатят москвичам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и работавшим в тылу во время войны не менее шести месяцев, а также награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд.

    Пенсионеры, родившиеся до 31 декабря 1931 года, получат по три тысячи рублей. Всего единовременная денежная помощь к 9 Мая будет оказана 130 тысячам москвичей. Как рассказали "РГ" в департаменте труда и социальной защиты, деньги придут каждому вместе с пенсией и другими социальными выплатами в апреле.

    Впереди памятная дата и у тех, кто 33 года назад пережил аварию на Чернобыльской АЭС и участвовал в ликвидации ее последствий. К 26 апреля 15,7 тысячи москвичей тоже получат единовременную матпомощь. В частности, по десять тысяч рублей - ликвидаторы, перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания от радиации, а также ставшие инвалидами. Члены семей погибших и умерших участников ликвидации последствий аварии, эвакуированные с загрязненных территорий получат по пять тысяч рублей. Граждане, проживавшие в населенных пунктах, которые из-за катастрофы на атомной электростанции, аварии на производственном объединении "Маяк", сбросов отходов в реку Течу и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне подверглись радиоактивному загрязнению, - по три тысячи рублей.

    Поделиться