12.03.2019 09:51
    Поделиться

    В Приморье патрулирование лесов будет вестись с помощью беспилотников

    Усилить авиапатрулирование территорий Приморья с воздуха, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов, решили в администрации Приморского края.

    Считается, что использование беспилотников, даже с учетом их покупки, обойдется дешевле, чем подъем в воздух вертолетов. Практика использования квадрокоптеров оправдала себя в других регионах Дальнего Востока.

    По словам директора департамента лесного хозяйства Валентина Карпенко, термоточки продолжают появляться в лесах края, на ежедневный мониторинг пожароопасной обстановки направляются большие силы. Так, 11 марта в Кавалеровском лесничестве обнаружили поджигателя, который сознательно устраивал лесные пожары.

    - Догнать машину не смогли. Однако зафиксировали госномера и передали для разбирательства в правоохранительные органы вместе с обнаруженной на месте бутылкой зажигательной смеси, – рассказал Карпенко.

    В Приморье сохраняется пожароопасная обстановка в связи с бесснежной зимой. Особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах края. Только за последние сутки к тушению пожаров привлечены 202 человека, включая 38 парашютистов-десантников, 107 работников пожарно-химических станций, 43 единицы техники.

    Поделиться