12.03.2019 19:50
    Поделиться

    Жителей Перми возмутило бездействие чиновников во время гололеда

    Бурную реакцию жителей Перми вызвал отчет чиновников об очистке города от гололеда и снега: мол, коммунальщики делают все возможное и в целом справляются. И тут как назло по пути на работу произошла неприятность с заместителем регионального министра строительства и архитектуры. Женщина поскользнулась на улице, упала, получила переломы ребер и угодила в больницу. Это сразу же стало предметом обсуждения. И для этого у пермяков были основания. Дело в том, что в начале марта Пермь сковал невиданный гололед. Коммунальщики скалывали лед или посыпали опасные дорожки солью, но это не помогло.
    Олег Укладов/ Комсомольская правда

    - По сути в городе чрезвычайная ситуация, - сообщил житель Перми Валерий Аникин. - Добрались домой из театра здоровыми лишь потому, что держались друг за друга и за заборы. Лед повсюду. Решили: завтра из дому ни ногой.

    И пермяков буквально прорвало. Посыпались сообщения из разных районов города - везде лед, везде "хоть на четырех костях ползи", "травмпункты переполнены", "наверное, уже сотни людей пострадали!", "сидим дома, на улицу страшно выйти".

    Заместитель министра шла на работу, упала, получила переломы ребер и угодила в больницу

    Горожанка Наталья Жукова недолго думая написала открытое письмо прокурору края - попросила дать правовую оценку действиям чиновников. Прокурор среагировал сразу: на основании многочисленных обращений граждан начались проверки.

    И только после вмешательства прокурора городская администрация известила, как убирают дворы и крыши от снега: "главная задача - не допустить образования наката и гололеда на дорогах, заездных карманах общественного транспорта, пешеходных переходах и тротуарах".

    Но этого было недостаточно, и прокуратура внесла главе Перми представление.

    - Установлено, что в первую декаду марта 2019 года на станцию скорой медицинской помощи поступили многочисленные обращения о полученных травмах (почти 150). Выяснилось, что этому способствовало отсутствие контроля со стороны глав администраций городских районов за подрядными организациями, осуществляющими содержание пешеходных тротуаров и мест общего пользования (парков, скверов и иных прогулочных зон) в части проведения противогололедных мероприятий, а также надлежащего обмена информацией с медучреждениями о получении травм жителями города, - подвели невеселый итог в надзорном ведомстве.

    Мнение

    Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы:

    - По ситуации с гололедом на мартовском пленарном заседании проведем "разбор полетов". Тему содержания улично-дорожной сети держим на контроле. Каждый раз нас уверяют, что делается все возможное, техники и реагентов достаточно, снег вывозится и т.п. Может быть, для работы в штатном режиме усилий предпринимается достаточно. Но стоит только выйти за рамки этого штатного режима - например, осадков выпадает больше нормы - все, сразу кризис жанра. Это точно неправильно, и варианты на экстренный случай должны быть.

    Поделиться