12.03.2019 12:31
    Поделиться

    Ростовские хирурги провели первые операции с помощью экзоскелета

    depositphotos.com

    В Ростове-на-Дону врачи урологического отделения областной клинической больницы № 2 провели хирургические вмешательства с помощью экзоскелета. Операции длились в общей сложности больше 12 часов .

    Согласно информации, размещенной на сайте больницы, это первые операции, проведенные с применением экзоскелета, на территории России и Европы. Конструкция разработана российскими инженерами.

    Экзоскелет поддерживал основного хирурга и его ассистента во время операций разной степени сложности. В том числе эндоскопической и лапароскопической.

    Конструкция предназначена для разгрузки мышц спины и ног. Изначально ее планировалось применять в тех сферах, где трудятся специалисты, чьи обязанности связаны со стоячей работой. Однако в ходе тестирования возникла идея использовать ее и в других областях, в частности, в медицине.

    Ростовские хирурги уже отметили положительный эффект применения экзоскелета во время операций, длящихся больше двух часов.

    Сейчас идет доработка конструкции в соответствии с пожеланиями врачей, которые касаются повышения комфортности использования экзоскелета.

    Поделиться