12.03.2019 13:47
    Поделиться

    В Челябинске встретили эшелон с военными трофеями из Сирии

    Эшелон с оружием и военной техникой, отбитыми у сирийских боевиков, прибыл сегодня на станцию Челябинск. В рамках военно-исторической акции "Сирийский перелом" посмотреть на военные трофеи Вооруженных сил РФ смогли несколько тысяч южноуральцев. Причем, такого ажиотажного интереса, похоже, не ожидали даже организаторы железнодорожного пробега.

    Несмотря на разгар рабочего дня, к моменту прибытия эшелона на перроне негде было яблоку упасть. И дорогу для участников торжественного митинга во главе с командующим войсками ЦВО, генерал-полковником Александром Лапиным и вице-губернатором Челябинской области Олегом Климовым пришлось удерживать силами военной полиции. Зрителей от платформы, вероятно, тоже в целях безопасности, отделял плотный строй солдат.

    А посмотреть, и правда, было на что. В 20 вагонах эшелона разместили 500 образцов бронетанковой техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, химического оружия и экипировки сирийских террористов.

    На девяти открытых платформах в голове состава можно было увидеть редкие образцы военной техники, начиная с танка советского производства Т-55МВ, попавшего в Сирию из Грузии, турецкой БМП ACV-15 и штурмового автомобиля курдских вооруженных формирований YPG EAGLE HEAD. Здесь же разместили самоходный минный трал Aardvark JSFU, "джихад-мобиль" смертников на базе Jeep Grand Cherokee, китайскую машину для прокладки подземных тоннелей, ракетно-артиллерийское вооружение и многое другое.

    Интересно, что экскурсии по этому музею на колесах проводили сами военнослужащие, знакомые с трофейной техникой не понаслышке и имеющие опыт выполнения специальных задач в Сирии. Всего, по словам генерал-полковника Александра Лапина, за героизм, проявленный во время ведения боевых действий в Сирии, государственными наградами отмечены более двух тысяч военнослужащих ЦВО.

    Как пояснили в Минобороны РФ, демонстрация трофейного оружия и военной техники проводится по решению президента Владимира Путина. Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысячи километров, сделает остановки в 60 городах России. Его маршрут проложен от Москвы до Севастополя, затем - до Владивостока, Мурманска и обратно до Москвы. Следующим после Челябинска его примет Тюмень. А завершится пробег 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России "Патриот". Финиш компании приурочен ко Дню независимости Сирии.

    Поделиться