12.03.2019 10:50
    Поделиться

    Рособрнадзор расскажет вузам о требованиях к их сайтам

    Рособрнадзор провел мониторинг официальных сайтов вузов России: были проверены 1519 интернет-страниц. Выяснилось, что 128 из них не работают вовсе. В целом нарушения выявлены у 98 процентов проверенных вузов.

    Чаще всего на сайтах забывают размещать копии локальных нормативных актов, информацию о преподавательском составе и материально-техническом обеспечении. Удивительно, но многие не считают нужным вывешивать на сайт такие важные и необходимые для студентов и абитуриентов сведения, как результаты приема, перевода, восстановления и отчисления. Также во многих вузах нет информации об условиях обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    В целом нарушения выявлены у 98 процентов проверенных вузов. У 109 образовательных организаций (почти десятая часть) нарушено около трети показателей, утвержденных приказом Минобрнауки России.

    По результатам мониторинга в отношении 54 вузов, не изменивших или ухудшивших свои результаты по сравнению с предыдущим годом, в правительство направлено предложение о проведении внеплановых проверок. 41 вуз, где исправили почти все ошибки и улучшили результаты, получит предупреждения о недопустимости нарушения обязательных требований со сроком устранения 60 дней.

    Полностью результаты мониторинга размещены на портале "Карта вузов", а также и в личных кабинетах вузов в информационной системе "Мониторинг".

    Рособрнадзор планирует провести вебинар для высших учебных заведений, где вузам разъяснят требования законодательства по размещению информации на официальном сайте образовательной организации.

    Поделиться