12.03.2019 18:03
    Поделиться

    Суд решит, что делать с матерью брошенной в квартире девочки

    12 марта Савеловский суд столицы удовлетворил ходатайство следователей и заключил под арест на 2 месяца мать брошенного в квартире ребенка.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Напомним, в Москве в квартире на Ленинградском шоссе в минувшее воскресенье обнаружили пятилетнюю девочку. У ребенка, как установили психологи, "отсутствуют социальные навыки". Со слов соседей, на момент взлома дверей мать ребенка не появлялась в квартире уже несколько дней. Девочку, ее зовут Люба, отвезли в больницу, мать нашли и доставили к следователю. В итоге против нерадивой матери возбудили дело по тяжкой статье - "покушение на убийство". Максимальный срок по ней - 20 лет.

    Следом появилось уголовное дело о халатности уже против сотрудников органов соцзащиты и полиции. Они, по мнению СК, не принимали ровным счетом никаких мер по проверке условий, в которых жил ребенок. Женщина, которую зовут Ирина Гаращенко, на допросе призналась, что часто оставляла ребенка, так как вынуждена была идти работать или по делам. В суде 12 марта дама отвергла все обвинения в истязаниях или издевательствах над дочкой.

    Девочку нашли, точнее - спасли, благодаря неравнодушным соседям - люди вызвали спасателей. Когда дверь взломали, увидели горы мусора и среди них ребенка. Малышка до сих пор не умеет говорить, а лишь издает нечленораздельные звуки.

    Во вторник вечером стало известно, что состояние девочки улучшилось. По словам медиков, она улыбается и идет на контакт. "Она по-прежнему не говорит, но контактировать пытается", - рассказал главврач Детской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов.

    С девочкой в настоящее время продолжают работать психологи и неврологи.

    Во вторник стало известно, что до сих пор девочку не навестили родственники или близкие семьи. Пока к ней приходят только сотрудники из органов опеки.

    Известно об Ирине Гаращенко немного. Ей 46 лет, безработная. По словам соседей, женщина замкнулась после того, как ее бросил гражданский муж. После этого она стала странно себя вести - перестала здороваться с соседями и выводить дочь на улицу.

    Тем временем

    - Как сообщили "РГ" в столичном департаменте труда и социальной защиты, мать девочки за помощью в социальные службы никогда не обращалась, а сигналов от соседей или жителей дома сотрудники соцзащиты не получали. Информацию о том, что жалобы все же были, в ведомстве не подтверждают. Сейчас выясняется, есть ли у ребенка родственники. "В связи с тем, что мать на сегодняшний день задержана правоохранительными органами, сотрудники соцзащиты готовят исковое заявление в суд по ограничению ее в родительских правах", - уточнили "РГ" в ведомстве.

    Дальнейшую судьбу девочки будут решать после выписки из больницы. Возможны два варианта. Первый - опекунами могут стать родственники, если такие найдутся, или приемная семья. Второй - девочка будет проживать в одном из учреждений социальной защиты, где она сможет пройти реабилитацию. Пока ребенок остается в больнице и пробудет там еще около недели, рассказал главный внештатный специалист-педиатр столичного департамента здравоохранения и главврач Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Исмаил Османов.

    Подготовил Сергей Жуков

    Поделиться