12.03.201915:00

В Беларуси провели уникальную операцию по замене сердечного клапана

Белорусские кардиохирурги осваивают новую методику. Теперь сложнейшие операции проходят без открытого вмешательства.

Коля - первый ребенок не только в Беларуси, но и в СНГ, которому заменили клапан легочной артерии сердца. Врачи говорят, такой клапан прослужит примерно 10 лет.

"Он функционирует приближенно к естественному клапану пациента. Это готовый фрагмент вены крупного быка. Это специально отобранные быки, у которых забирается фрагмент вены. Потом они специальным образом обрабатываются, тестируются. Т.е. эти клапаны абсолютно безопасны для пациента", - рассказал заведующий рентгеноперационной Республиканского научно-практического центра детской хирургии Павел Черноглаз.

Подобные операции белорусские специалисты осваивают с прошлого года и все прошли успешно. Современные технологии позволяют оперировать даже новорожденных.

Ежегодно в центре детской хирургии проводят более тысячи различных операций на сердце. Однако, специалисты отмечают: новый метод позволяет пациентам быстрее восстановиться и вернуться к привычной жизни. Своим приобретаемым опытом белорусские кардиохирурги уже делятся с коллегами из других стран. Совсем недавно врачи из республики провели ряд успешных операций в ОАЭ, передает БелРос.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться