12.03.2019 18:10
    Поделиться

    В Польше признали невиновным убийцу белорусских крестьян

    Польский Институт национальной памяти, главной задачей которого является приведение истории в соответствие с текущими политическими задачами польских властей, объявил невиновным Ромуальда Райса Бурого, на совести которого убийства десятков белорусских крестьян, в том числе женщин и детей.
    wikipedia.org

    В конце февраля, когда польские власти готовились праздновать день "проклятых солдат" - подпольных военных формирований, боровшихся с властями социалистической Польши, в МИД Белоруссии в очередной раз напомнили, что "бандформирование под руководством военного преступника Ромуальда Райса, известного под псевдонимом Бурый, которого планируют прославлять националисты в ходе так называемого марша "проклятых солдат", в 1946 году совершило кровавый рейд по Подляшью, в результате которого были сожжены пять деревень и убиты 79 мирных жителей края". Белорусские дипломаты подчеркивали: "Таких преступников нельзя отождествлять с борьбой за независимость Польши, их деятельность носит черты геноцида".

    Напомним, речь идет об офицере Армии Крайовой - польской подпольной военной организации времен Второй мировой войны. С 1943 года он был заместителем командира 1-й штурмовой роты 3-й Виленской бригады АК, сражавшейся с гитлеровскими войсками и литовскими коллаборационистами, в 1944 году участвовал в операции "Остра Брама" по освобождению Вильнюса от фашистских захватчиков, затем вступил в Народное Войско Польское. Если бы на этом можно было поставить точку в его военной биографии, он вполне мог бы считаться героем. Однако в конце войны Райс дезертировал из Войска Польского, примкнул к частям Национального военного сопротивления и повернул оружие против советских войск, подразделений НКВД, польской милиции, своих соотечественников.

    Зимой 1946 года солдаты Райса сожгли несколько белорусских деревень в Бельск-Подляском районе на востоке страны и с особой жестокостью убили 79 человек, в том числе женщин и детей. В 1948 году Райс был арестован, в 1949 - приговорен к смертной казни и повешен. Тогда польский суд признал, что отряд Бурого убивал людей по признаку национальности и вероисповедания - в основном православных белорусов.

    В 1995 году суд варшавского военного округа отменил этот приговор по закону "О признании недействительными приговоров в отношении людей, преследовавшихся за деятельность на благо независимости Польского государства". Но в 2005 году Институт национальной памяти признал, что действия Бурого и его солдат имели признаки геноцида и не являлись деятельностью на благо независимости страны. Лишь ввиду смерти большинства участников тех событий, следствие прекратили.

    Тем удивительнее нынешнее решение того же института, который уже не видит в уничтожении православных белорусов признаков геноцида, хотя свидетель, показания которого содержатся в документе 2005 года, показал, что спасся потому, что выдал себя за католика. Более того, новое заявление института объявляет Райса и его сподвижников невиновными со ссылкой на "новые исследования", вызывающие сомнение не только у белорусских, но и у польских специалистов. Одно из них, цитирующееся в документе, гласит: "Считаем, что Бурый не намеревался уничтожить белорусское или православное сообщество, проживающее на территории Польши в ее нынешних границах. Ведь у него была возможность сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень в Бельск-Подляском районе". Или еще один любопытный аргумент: "Что касается смерти женщин и детей, которая без сомнения бросает тень на деятельность как самого Бурого, так и его подчиненных, то она не была преднамеренной. Вина его в данном случае заключается в том, что он создал ситуацию, которую не смог контролировать, и вследствие которой, вне зависимости от его намерений, погибли люди, которые ни в коем случае не должны были пострадать".

    Нынешние польские власти создают культ "проклятых солдат" и наличие среди них преступников, а Райс - не единственный пример бандитизма в рядах борцов за независимость, портит им всю картину. Поэтому документ Института национальной памяти от 2005 года, на который сегодня ссылаются историки в ходе дискуссий о Райсе, должен был быть заменен другим документом от 2019 года, который, по мысли историков от политики, должен прекратить все дискуссии на этот счет.

    Поделиться