12.03.2019 03:15
    Поделиться

    В России откроют уникальный центр по лечению онкологических болезней

    В апреле первых пациентов примет Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА). Он уникален и является лучшим в мире по применению технологических решений в ядерной медицине и по доступности, рассказал в интервью "Российской газете" глава ФМБА Владимир Уйба.
    iStock

    "Когда у пациента есть подозрение на онкологическое заболевание или диагноз уже подтвержден, - пояснил он, - то человеку приходится проходить множество исследований, а потом - несколько видов лечения, хирургическую операцию, химиотерапию, рентгенотерапию. Как правило, все это происходит на нескольких площадках. Мы построили на площади 30 гектаров 26 зданий и сооружений общей площадью 105 тысяч квадратных метров и собрали всю палитру технологий, диагностики, лечения методами ядерной медицины и реабилитационный центр".

    То есть у человека может быть несколько опухолей, которым нужны разные виды лечения. И все виды они смогут получить в одном центре. После того, как центр заработает на полную мощность, он сможет лечить 20 тысяч человек в год.

    Подробнее о том, какие виды опухолей будут лечить в новом центре, как попасть туда на диагностику и лечение, читайте в полной версии интервью главы ФМБА Владимира Уйбы в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться