13.03.2019 00:00
    Поделиться

    Беременные и инвалиды в Италии не претендуют на особое отношение

    Италия в массовом сознании воспринимается как страна, где все без исключения с почтением относятся к пожилым людям и женщинам в положении. К сожалению, на практике дела обстоят не совсем так, вернее сказать, совсем не так.
    www.gondolas4all.com

    На Апеннинах, как и во всех прогрессивных странах мира, в метро или в автобусе над сиденьями есть знаки, указывающие на то, что эти места предназначены для инвалидов, пожилых людей и беременных женщин. Однако на них уже давно никто не обращает внимания - добрая традиция уступать место данным категориям граждан, похоже, окончательно ушла в небытие.

    Стандартная картина для Италии: беременная женщина с огромным животом стоит, переминаясь с ноги на ногу, а перед ней преспокойно сидят молодые парни и даже в ус не дуют. Правда, справедливости ради нужно сказать, что на такое поведение уже практически никто не обращает внимания. Более того, нередко порыв уступить место может кого-то даже оскорбить и быть воспринят как некий намек на ущербность. Скорее всего, это обусловлено влиянием феминизма либо наличием неких комплексов. Другое дело, когда старики или больные сами просят уступить им место - в таком случае, естественно, никто им не откажет.

    Отношение к инвалидам в Италии куда более лояльное, но все же тоже не вполне однозначное. Практически все автомобильные стоянки имеют специальные места для инвалидов, которые никто не занимает.

    Этому способствуют не только повышенные штрафы, но и государственная политика и социальная реклама, проходящая под слоганом: "Ты забрал мое место?! Может, ты также заберешь и мою инвалидность?" До недавних пор Венеция, мягко говоря, не пользовалась популярностью у колясочников - пандусы устанавливаются в "городе на воде" лишь на период ежегодного марафона. Устранить эту несправедливость и заодно привлечь внимание новой категории туристов взялись гондольеры, запустившие три года назад социальный проект "Гондола для всех". Благодаря ему в городе появились специальные точки доступа для посадки на гондолу инвалидов при помощи автоматического подъемника для колясок.

    Поделиться