13.03.2019 14:20
    Поделиться

    Более 500 российских новинок представили на книжной ярмарке в Лондоне

    Более 500 российских новинок представили на ежегодной книжной ярмарке в Лондоне The London Book Fair 2019, которая сейчас проходит в столице Великобритании в 48-й раз. Отечественный стенд, где можно найти продукцию более 30 издательств, украшает выставка работ художников-графиков Андрея Костина, Игоря Олейникова и Сергея Алимова. Эта экспозиция приурочена к юбилеям великих соотечественников - 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и 210-летию со дня рождения Николая Гоголя.
    Предоставлено Роспечатью

    На российском стенде можно найти не только произведения современных отечественных писателей, документальную, образовательную и детскую литературу, но и книги, изданные за границей по программе грантов Института перевода.

    В программе ярмарки запланированы различные дискуссии: от круглого стола на тему "Как отбираются книги для перевода и как этот отбор отображает литературную сцену России" до обсуждения "Женщины в литературе и литературном переводе: реалии и стереотипы".

    Кроме того, на многочисленных культурных площадках Лондона проходят встречи с современными российскими авторами: например, пройдет презентация переведенного на английский язык романа Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза", а Алексей Иванов представит первую серию посвященного легендам Урала документального проекта "Хребет России".

    Ярмарка The London Book Fair 2019 проходит с 12 по 14 марта.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться