13.03.2019 13:42
    Поделиться

    ФСБ задержала нелегальных оружейников

    ФСБ совместно с полицией провела спецоперацию против очередной преступной группы нелегальных оружейников. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, был задержан организатор криминального бизнеса и его подельники в 14 регионах России. Члены преступной группы занимались как собственным изготовлением оружия, так и переделкой гражданских образцов - травматических и газовых пистолетов в боевые аналоги, которые сбывались потом по всей стране.

    Судя по кадрам оперативного видео, предоставленного ЦОС ФСБ задержания проходили как в обычных квартирах, где хранился целый арсенал, так и в подпольных мастерских. На видео показаны профессиональные станки, готовое к применению оружие и множество заготовок. Кроме "традиционного" оружия злоумышленники занимались производством стреляющих ручек. "Это тоже заготовки для ручек?", - спрашивает оперативник за кадром, показывая на большое количество металлических стержней. "Да", - подтверждает задержанный.

    Как сообщили в ЦОС ФСБ, в результате обысков из незаконного оборота было изъято 95 единиц огнестрельного оружия иностранного и отечественного производства. В том числе один пистолет-пулемет, 19 карабинов и винтовок, 41 пистолет и револьвер, 34 самодельных стреляющих ручек и более 500 заготовок для их изготовления, приборы для бесшумной стрельбы, свыше 3500 патронов различного калибра. Прекращена деятельность 5 нелегальных мастерских по изготовлению и модернизации оружия, оснащенных специализированным оборудованием. Следственными подразделениями ФСБ России и МВД России возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном обороте и изготовлении оружия.

    Поделиться