13.03.2019 13:30
    Поделиться

    Гордеев: Соцучреждения смогут получить право проверять качество продуктов

    Уже в этом году могут быть внесены изменения в законодательство, направленные на повышение качества продуктов в социальных учреждениях. Об этом рассказал журналистам вице-премьер РФ Алексей Гордеев по итогам "правительственного часа" в Совете Федерации.

    По его словам, школы, детские сады, больницы и другие бюджетные учреждения могут получить право проверять в лабораториях качество поставляемых продуктов.

    "Это должна быть и обязанность поставщика, и, соответственно, право заказчика проводить такие проверки с помощью испытаний в сертифицированных лабораториях", - заявил Гордеев. По его словам, "это должно быть основным элементом соответствующих контрактов на поставку продовольствия".

    Вице-премьер отметил, что подобные нормы действуют в нескольких регионах на основании местных нормативных актов. "Мы считаем, что лучше все-таки это закрепить (федеральным законом - прим. "РГ"). Отвечая на вопрос о сроках принятия такого закона он сказал: "Постараемся сделать это быстро, с учетом того, что тема актуальная. В этом году".

    Поделиться