13.03.2019 13:03
    Поделиться

    Госдума готова договариваться по срокам вступления закона о хостелах

    Госдума готова обсуждать с Совфедом пересмотр сроков вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Однако суть закона менять не намерена. Об этом заявил журналистам вице-спикер Госдумы Петр Толстой.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Ранее ряд комитетов Совфеда предложили верхней палате отклонить закон о запрете хостелов. Проект рассматривается на сегодняшнем заседании. В частности, комитет по экономической политике отметил, что закрытие значительного количества мини-гостиниц повлечет за собой сокращение рабочих мест в сфере туризма и смежных отраслях, а также выпадающие доходы бюджетов разного уровня. Предложено установить переходный период до 1 января 2020 года.

    Толстой заявил журналистам, что в ГД готовы обсуждать "разумные" сроки.

    - Мы за поиск какого-то нормального решения, - подчеркнул он. - Но если нам предлагается пересмотреть суть закона, этого мы делать не будем.

    Госдума намерена работать над изменением сроков в рамках согласительной комиссии, если это предложит Совфед.

    Однако нижняя палата будет готова преодолеть вето верхней по данному закону в случае его отклонения и претензий именно к сути документа.

    Толстой в связи с этим заявил, что законопроект поддерживается всеми фракциями в Госдуме, президентом РФ, а также московскими властями.

    Большинство россиян - 77% опрошенных - также выступают против размещения хостелов в многоквартирных домах, говорится в материалах на сайте Госдумы РФ со ссылкой на опрос ВЦИОМа.

    Среди респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга о неудобствах для жителей многоэтажек говорят уже 80%, добавляется в нем. Главные неудобства, отмечаемые опрошенными, - это "большое количество посторонних, непонятный контингент", а также "шум, курение, распитие алкоголя".

    Респонденты выступают за то, чтобы у хостелов был отдельный вход, шумоизоляция - именно это оговаривается в принятом Госдумой законе.

    Поделиться