13.03.2019 01:20
    Поделиться

    Хет-трик Роналду вывел "Ювентус" в четвертьфинал ЛЧ

    Криштиану Роналду вывел туринский "Ювентус" в четвертьфинал Лиги чемпионов. Португальский форвард провел феноменальный матч против мадридского "Атлетико", забив испанскому клубу три мяча. "Юве" победил 3:0.
    AP Photo/Antonio Calanni

    Первый матч этих команд в Мадриде закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев, что делало "Атлетико" явным фаворитом на выход в четвертьфинал. Главный аргумент в пользу испанцев - железобетонная оборона. Во внутреннем чемпионате команда Диего Симеоне пропустила меньше всех, 17 мячей - это намного меньше, чем у "Реала" и "Барселоны". А в последних пяти вратарь "матрасников" Ян Облак вообще ни разу не доставал мяч из сетки. Но у "Юве" был на этой контраргумент по имени Криштиану Роналду. Всем известен талант португальца выстреливать в самый ответственный момент. И именно в плей-офф Лиги чемпионов он забивает особенно часто. Так что фигура Криштиану делала положение "Старой синьоры" отнюдь не таким безнадежным, как показывала сухая статистика. А жизнь показала, что именно Роналду стал определяющим фактором успеха.

    Матч начался для "Атлетико" шокирующе - Кьеллини забил. Но судья Бьорн Куйперс этот гол тут же отменил, несмотря на все протесты хозяев - он посчитал, что Роналду выбил мяч из рук Облака с нарушением правил. Криштиану очень убедительно показывал, что играл чисто, но рефери это не тронуло абсолютно. "Юве" незасчитанный гол только раззадорил, и он полностью зажал оппонента в штрафной, контролируя мяч три четверти времени. "Атлетико" к такому сюжету оказался готов, и отбывался довольно спокойно.

    Испанцы выдержали стартовый натиск и потихоньку стали переводить игру в середину поля. И когда, казалось, все идет по плану Симеоне, получивший чуть больше пространства "Ювентус" забил. Бернардески на 27-й минуте навесил, а Роналду завершил атаку точным ударом - 1:0. Большего до перерыва итальянский клуб добиться не смог, хотя как минимум один хороший момент еще создал - Облак выручил. "Атлетико" же вообще не соорудил у чужих ворот ничего стоящего.

    Второй тайм стартовал еще более ярко - мы воочию убедились в эффективности электронной системы определения взятия ворот. Даже видеоповтор не мог бы до конца убедительно продемонстрировать, что после очередного удара Роналду мяч пересек линию ворот - Облак вроде бы успел выбить его в поле. Но компьютер не обманешь - система дала сигнал Куйперсу, и счет стал 2:0. То есть уже к 49-й минуте счет по сумме двух матчей стал абсолютно равным.

    "Атлетико" и после этого играл так же плохо - в атаке у гостей не получалось вообще ничего. "Юве" же продолжил искать свои шансы, за что был вознагражден за пять минут до конца основного времени. Хименес сбил в штрафной Бернардески, и Роналду с "точки" решил исход этого противостояния - 3:0. Этот счет остался на табло до финального свистка. Очередной феноменальный матч от португальца, который вновь показал качества настоящей суперзвезды и лидера. Криштиану вытащил "Ювентус" из почти безнадежной ситуации и может готовиться к четвертьфиналу Лиги чемпионов. "Атлетико" же, так ни разу и не ударив в створ чужих ворот, прощается с мечтой сыграть в финале турнира на родном стадионе - решающий матч, напомним, пройдет на домашней арене "матрасников" "Ванда Метрополитано".

    Поделиться