13.03.2019 13:03
    Поделиться

    Кабмин утвердил план развития нефтегазохимического комплекса до 2025 года

    Кабинет министров утвердил план развития нефтегазохимического комплекса на период до 2025 года. Отрасль, рассчитывают в правительстве, даст существенный мультипликативный эффект для всей экономики, потянув за собой рост в ряде других отраслей, которые перерабатывают и потребляют синтетическую продукцию.

    "В итоге мы рассчитываем удвоить объемы производства крупнотоннажных полимеров, из которых делаются различные трубы, пленки, листы и самые разные изделия, которые используются для бытовых нужд", - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.

    Реализация документа должна создать условия для увеличения выпуска крупнотоннажных полимеров - на 5,9 млн тонн больше, чем в 2017 году. Рост производства в нефтегазохимии позволит перейти от импорта полимеров и усилить процессы импортозамещения на внутреннем рынке.

    Отраслевой план направлен на достижение целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", в рамках которого объем экспорта продукции химической промышленности, в том числе продукции нефте- и газопереработки, должен вырасти с 17,4 до 37 млрд долларов к концу 2024 года.

    По словам вице-премьера Дмитрия Козака, рост инвестиций в нефтегазохимическую отрасль к 2025 году может составить 40 млрд долларов, появится более 18 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. "Будет реализован потенциал удвоения на 10 миллионов тонн доли российской нефтегазохимической продукции на мировом рынке за счет более чем двукратного роста производственных мощностей", - озвучил он прогнозы.

    Поделиться