13.03.2019 20:05
    Поделиться

    Медведев утвердил план развития нефтегазохимического сектора

    Дмитрий Медведев утвердил план по развитию нефтегазохимического сектора
    Кабинет министров утвердил план развития нефтегазохимического комплекса на период до 2025 года. В отрасль рассчитывают привлечь до 40 миллиардов долларов инвестиций.
    Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении "дорожной карты" для отечественной нефтегазохимии. Как уверены в правительстве, отрасль может дать существенный мультипликативный эффект для всей экономики, потянув за собой рост в ряде других отраслей, которые перерабатывают и потребляют синтетическую продукцию. "В итоге мы рассчитываем удвоить объемы производства крупнотоннажных полимеров, из которых делаются различные трубы, пленки, листы и самые разные изделия, которые используются для бытовых нужд", - подчеркнул глава кабмина на совещании со своими заместителями.

    Реализация документа должна создать условия для увеличения выпуска крупнотоннажных полимеров на 5,9 миллиона тонн больше, чем в 2017 году. Рост производства в нефтегазохимии позволит перейти от импорта полимеров и усилить процессы импортозамещения на внутреннем рынке.

    Отраслевой план направлен и на достижение целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", в рамках которого объем поставок на внешний рынок продукции химической промышленности, в том числе продукции нефте- и газопереработки, должен вырасти с 17,4 до 37 миллиардов долларов к концу 2024 года.

    По словам вице-премьера Дмитрия Козака, рост инвестиций в нефтегазохимическую отрасль к 2025 году может составить 40 миллиардов долларов, появится более 18 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. "Будет реализован потенциал удвоения на 10 миллионов тонн доли российской нефтегазохимической продукции на мировом рынке за счет более чем двукратного роста производственных мощностей", - озвучил он прогнозы.

    Поддержка развития нефтегазохимических производств не обойдется без налоговых мер. До конца марта в правительство должен быть внесен проект федерального закона со стимулирующими налоговыми условиями для выделения и переработки этана в нефтегазохимическую продукцию. "Предполагается введение вычета по акцизам для организаций, которые введут в эксплуатацию газоперерабатывающие, перерабатывающие или нефтегазохимические мощности после 1 января 2022 года", - рассказал зампред правительства. Обратный акциз на этан позволит сформировать более низкую цену на сырье для нефтегазохимии, чтобы обеспечить производствам операционную конкурентоспособность перед иностранными производителями.

    Правительство также намерено задействовать меры таможенно-тарифного регулирования. До 1 октября разработают нормативные правовые акты, которые предусмотрят механизмы, стимулирующие инвестиции в нефтегазохимические мощности, работающие на других видах сырья. "Эти механизмы в том числе должны предусматривать изменение ставки вывозной таможенной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с целью расширения использования СУГ в качестве сырья для нефтегазохимической промышленности", - заявил Дмитрий Козак. Повышение экспортной пошлины на СУГ рассматривается и как мера для снижения стоимости входящего сырья внутри страны, и как источник выплаты обратного акциза предприятиям, которые перерабатывают сжиженные углеводородные газы.

    Рост инвестиций в нефтегазохимическую отрасль к 2025 году может составить 40 миллиардов долларов

    Начал же совещание Дмитрий Медведев с приятных спортивных моментов. Во вторник глава правительства принял участие в церемонии закрытия зимней Универсиады, проходившей в Красноярске. Результат российской сборной оказался триумфальным - 112 медалей, из которых 41 высшей пробы. "Все прошло хорошо, и действительно настоящий праздник спорта получился. Команда наша действительно выступила блестяще. Там сколько бы нас ни пытались упрекнуть. Это настоящий университетский спорт, и был показан очень хороший результат", - заявил глава правительства. Он попросил вице-премьера Ольгу Голодец подготовить предложения по поощрению членов российской команды.

    Поделиться