13.03.2019 13:35
    Поделиться

    Минэкономразвития: Повышение НДС больше не влияет на темпы инфляции

    Минэкономразвития РФ выпустило картину инфляции в марте 2019 года. Согласно выводам специалистов, в феврале 2019 года темпы роста цен вернулись к уровню прошлого года. Это говорит о том, что повышение НДС с 18 до 20 процентов перестало влиять на темпы инфляции.

    "Совокупный дополнительный вклад увеличения базовой ставки НДС в годовые темпы инфляции оценивается на уровне 0,8-0,9 п.п., что меньше предварительных оценок Минэкономразвития России", - говорится в министерском обзоре.

    В феврале рост цен на непроводольственные товары замедлился примерно вдвое по сравнению с январем. Больше всего заметно снижение темпов роста цен на автомобили, средства связи, телерадиотовары и другие товары длительного пользования, а также на бензин.

    Нормализовались темпы роста цен на услуги, замедлился рост цен на продовольствие (за исключением фруктов и овощей). Мясо птицы, сахар и яйца перестали дорожать после скачка цен на них в четвертом квартале прошлого года.

    В целом по прогнозам Минэкономразвития инфляция по итогам марта будет находиться в диапазоне 0,3-0,4 процента в помесячном выражении. Годовые темпы инфляции в марте составят 5,2-5,4 процента. На этом уровне темпы инфляции сохранятся примерно до конца мая, после чего при условии стабильного курса рубля начнут замедляться до 4,3 процента к концу года.

    Поделиться