13.03.2019 13:39
    Поделиться

    Названы лучшие города мира по качеству жизни

    iStock

    Международная консалтинговая организация Mercer опубликовала рейтинг самых комфортных городов для проживания. Лидером уже десятый раз подряд стала столица Австрии - Вена.

    "Серебро" у Цюриха, за ним в порядке убывания следуют Ванкувер, Мюнхен, Окленд, Дюссельдорф, Франкфурт, Копенгаген, Женева и Базель.

    Лучшим среди российских городов признана Москва, столица России заняла 167 место в рейтинге. Северная столица расположилась немного ниже - на 174 месте.

    Самым неблагоприятным городом для проживания эксперты признали Багдад, который разместился на последней строчке рейтинга.

    Всего специалисты Mercer проанализировали 231 город мира. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как качество жилья, доступность медицинского обслуживания и образования, городской транспорт, а также политическая и экономическая стабильность города и его культурная жизнь.

    Кроме того, экспертами Mercer был составлен отдельный рейтинг по показателю безопасности. Здесь почетное первое место получил Люксембург, вторую строчку поделили три швейцарских города Базель, Цюрих и Берн, а также столица Финляндии - Хельсинки. Санкт-Петербург и Москва в этом списке разместились немного ниже предыдущего - на 197 и 200 местах соответственно. Последнюю строчку занимает Дамаск.

    Поделиться