13.03.2019 18:54
    Поделиться

    Подмосковные "Химки" примут мадридский "Реал"

    В 26-м туре регулярного чемпионата Евролиги подмосковные "Химки" в Мытищах принимают действующего обладателя трофея мадридский "Реал". ЦСКА в пятницу также дома встретится с греческим "Панатинаикосом".
    РИА Новости

    Химчане сейчас сохраняют лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф, отставая от последней команды сильнейшей восьмерки на четыре победы. "Реал" уже обеспечил себе продолжение борьбы в турнире с выбыванием, близок еще и к тому, чтобы гарантировать преимущество своей площадки в четвертьфинале.

    Для подмосковного клуба будет крайне принципиально обыграть при своих зрителях столь титулованного соперника. И это вполне реально, так как главная кадровая проблема нашей команды с недавних пор уже решена. Пробыв несколько месяцев вне игры из-за сложной травмы мизинца левой руки, в строй вернулся лучший бомбардир Евробаскета-2017 Алексей Швед.

    Во встрече с итальянским "Миланом" он набрал 23 очка, против испанской "Басконии" - 15, но в этих матчах Евролиги "Химки" потерпели поражение. Зато в рамках Единой лиги в дополнительной пятиминутке обыгран лидер нашего чемпионата ЦСКА (73:72), причем Швед принес в командную копилку более половины очков - 37. Это его личный рекорд в турнире и высшее персональное достижение нынешнего сезона.

    Счет очных противостояний в Евролиге - 6:5 в пользу "Реала". В матче первого круга у себя дома "королевский клуб" победил химчан с разницей в пять очков - 79:74, причем ту игру Швед был вынужден пропустить из-за болезни, а неприятную травму мизинца он получил чуть позднее.

    Лучший бомбардир "Реала" в Евролиге-2018/19 хорошо знаком российским болельщикам. Это американец Энтони Рэндольф, который два сезона (2014/15, 2015/16) провел за краснодарский "Локомотив-Кубань", причем три года назад помог южанам добраться до "Финала четырех", где была завоевана "бронза".

    Трехкратный чемпион Европы баскетболист задней линии Серхио Льюль в 2017-м был признан самым ценным игроком (MVP) Евролиги. Самый титулованный в команде - 33-летний атакующий защитник Руди Фернандес. В его активе три континентальных "золота" и победа на первенстве мира-2006, и три олимпийские награды (два "серебра" плюс "бронза"). Фернандес сейчас, как правило, входит в игру со скамейки запасных, проводя на площадке в среднем по 20 минут чистого времени.

    В минувший вторник в расположении "Химок" появился новый исполнитель. Вполне возможно, что сегодня за команду дебютирует американец Эндрю Харрисон, заменивший своего соотечественника с болгарским паспортом Ди Боста. У новичка "Химок", выпускника университета Кентукки, есть опыт выступлений в НБА - за "Мемфис" и "Кливленд".

    Главный тренер Римас Куртинайтис так объяснил необходимость появления Харрисона в России: "Стараемся сделать наш состав "повыше". Эндрю хорош при борьбе за подбор мяча, способен закрыть сразу три позиции - разыгрывающего, атакующего защитника и легкого форварда".

    Где будем смотреть

    14 марта, четверг, "МАТЧ! Страна"

    19.55. "Химки" - "Реал" (Мадрид, Испания). Прямая трансляция.

    15 марта, пятница, "МАТЧ! Страна"

    19.55. ЦСКА - "Панатинаикос" (Афины, Греция). Прямая трансляция.


     

    Поделиться