13.03.2019 15:44
    Поделиться

    СК просит арестовать фигуранта дела о незаконном ввозе бизнес-джетов

    Следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК России подали в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении двух фигурантов громкого дела, которое было возбуждено накануне. Об этом в среду сообщила официальный представитель ММСУТ Лариса Марковец. По ее словам, следствие просит арестовать гендиректора компании "Сфера джет" Андрея Степанюка.

    Кроме того в рамках этого дела был задержан начальник службы организации пассажирских перевозок ООО "Бизнес эвиэйшен центр" Вячеслав Реснянский. В среду следствие также будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения.

    Речь идет о расследовании дела о неуплате таможенных сборов при ввозе в Россию четырех бизнес-джетов. По данным следствия, в период с августа по декабрь 2018 года руководство и сотрудники компании использовали полученные в аренду бизнес-джеты для коммерческих частных рейсов по территории страны, которые осуществлялись из аэропорта Домодедово. При этом при ввозе самолетов в РФ таможенные платежи не оплачивались. Общая сумма ущерба составила 636 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

    По этому делу уже были проведены 25 обысков, изъяты четыре бизнес-джета: Gulfstream G150, Embraer Legacy 650, Bombardier GL300, Gulfstream G450. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица". Санкция по ней предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 0, 5 миллиона рублей.

    По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сфера джет" было зарегистрировано в мае 2010 года. У Стахурской и Степанюка в компании по 24,5 процента, а 51 процентом владеет одна кипрская компания. Она же владеет еще двумя юрлицами, зарегистрированными по тому же адресу, что и "Сфера джет".

    Поделиться