13.03.2019 15:11
    Поделиться

    Жители Костромы пожаловались на морг, где хранят тела на полу

    Следователи в Костроме начали проверку в сфере ритуальных услуг после жалоб жителей на махинации с телами усопших, сообщает региональное Следственное управление СКР.

    Поводом для проверки послужили обнародованные в СМИ жалобы жителей Костромы о нарушениях прав человека при оказании ритуальных услуг. Костромичей возмутило нарушение сроков вскрытия тел усопших родственников. Заявители рассказали, что тела умерших в морге хранились прямо на полу вне холодильных камер. Некоторые семьи пожаловались в соцсетях, что по десять дней не могут получить из морга тела своих близких. Люди неделями не могут получить необходимые для погребения документы, не могут назначить дату похорон и по-человечески попрощаться с усопшими.

    - Жалобы связываются гражданами с фактическим захватом местного рынка в указанной сфере одной частной ритуальной компанией. Следователем проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств и причин произошедшего, - сообщили в СК.

    В ведомстве отметили, что в ходе проверки намерены дать оценку действиям руководства ритуальной компании по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства).

    Одновременно проверка ведется в отношении чиновников, которые в течение длительного времени "обеспечивали преференции" одной компании. В действиях должностных лиц следователи ищут признаки состава преступлений по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

    Информацию о ситуации на ритуальном рынке региона следователи передали в прокуратуру, Управление Федеральной антимонопольной службы и в администрацию Костромской области.

    Поделиться