13.03.2019 11:29
    Поделиться

    В ГД сочли необоснованным протест Японии в связи с учениями на Курилах

    В Госдуме прокомментировали направленный Японией протест в связи с российскими военными учениями на Курильских островах. Он не обоснован и лишний раз доказывает, что такие учения проводить надо, заявили в комитете по международным делам.

    В японском МИД проинформировали, что заявленная Россией цель учений не соответствует позиции Японии в отношении этих островов. Российские маневры на этой территории неприемлемы, говорится в протесте.

    - Совершенно необоснованный протест, - заявил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, которого цитирует РИА Новости. Он подчеркнул, что "именно провокационные действия Японии, постоянные заявления о своих претензиях на российскую территорию" вызывают необходимость укрепления обороноспособности на Курилах.

    Парламентарий назвал "вполне естественным", что Вооруженные силы РФ "готовятся к возможным агрессиям и интервенциям со стороны иностранных государств в этом районе".

    Он посоветовал японской стороне "сбавить обороты и прекратить такую воинственную риторику" ради мира и спокойствия в этом регионе.

    Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов также напомнил, что Россия вправе проводить любые военные учения на своей территории. Он подчеркнул, что эти учения никакой угрозы Японии не несут, и , более того, Россия, как это предусмотрено международными соглашениями, уведомила о них заранее.

    Учения начались накануне на островах Кунашир и Итуруп. В них, как сообщается, участвуют 500 военных и 70 единиц техники, которые отрабатывают противодействие высадке условного противника.

    Поделиться